Ы. Буква ЕРЫ - статья на портале NetoGrad. Ы. Буква Ы.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Ыы. Ы. Буква ЕРЫ

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Ыы » Ы. Буква ЕРЫ «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Ы. Буква ЕРЫ

Иллюстрация к статье "Ы. Буква ЕРЫ" Буква Ы

Ер да еры́ упали с горы.

Может показаться что слов на букву Ы в русском языке нет. Но это не так!
В Толковом словаре В. Даля находится следующая запись:
Ы, буква еры, 28-я, а в церк. азб. 31-я; гласная, составлена из ъ, и, звучит согласно сему, почему и ни одно слово не может начаться с этой буквы, как и с безгласного ъ. Ер да еры упали с горы.

В Интернете можно найти и более детальное описание буквы Ы:
Ы, ы — 29-я буква русского и 28 буква белорусского алфавитов, называется «ы»; в других национальных славянских кириллических алфавитах отсутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [и] и [ы] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите, вместо пары И/Ы используется І/И). Используется также в кириллических письменностях многих других языков. В старо- и церковнославянской азбуках буква Ы носит название «еры» (ц.-сл.), смысл которого неизвестен, но явно родственное названиям букв «еръ» (Ъ) и «ерь» (Ь). В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы, вероятно, отсутствовала; в более поздних она построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться черточкой).


На данный момент в русском языке отсутствуют лексически значимые слова, начинающиеся с буквы «Ы», за исключением имен (реальных и вымышленных) и географических названий, заимствованных из других языков.


Существует 29 имён и географических названий на букву «Ы».
Вот они:
1. Ы — (рус., фант.) голый вепрь, проклятый святым Микой («Икающий лес» братьев Стругацких).
2. Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречье Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35° с.ш. и 130,05° в.д.
3. Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.
4. Ыгыта — см. Ыгыатта.
5. Ыйбён — (корейск., буквально — воины за правое дело, армия справедливости), в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в., в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г., японские империалисты аннексировали Корею.
6. Ыйсан — (625 — 702 гг.) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.
7. Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30° с.ш. и 129° в.д.
8. Ыйчхон — (1055–1142 гг.) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён») в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.
9. Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59° с.ш. и 127° в.д.
10. Ыльчи Мундок — полководец государства Когурё, организатор победы над китайскими захватчиками в 612г. Жил во II пол. VI — I пол. VII вв.
11. Ымыяхтахская культура — археологическая культура Сибири II тысячелетия до н.э. Центром распространения культуры была Якутия, но отдельные стоянки обнаружены и на Таймыре (Абылаах-1). См. Википедию.
12. Ымыяхтях — посёлок в Центральной Якутии в 30 км к С от Якутска, на левом берегу Лены. 62,27° с.ш. и 129,53° в.д.
13. Ын — старое корейское имя. Известен Пак Ын Сик — корейский историк, философ, деятель национальноосвободительного движения на рубеже XIX и XX вв.
14. Ынахсыт — нежилой посёлок в Якутии, на левом берегу реки Тамма, впадающей в Лену, 7 км к югу от пос. Даркылах. 60,58° с.ш. и 130,22° в.д.
15. Ынтаев Владимир — руководитель ансамбля «Алтай-кай», лауреат премии ЮНЕСКО, рекордсмен планеты по длительности горлового пения, 2004 г.
16. Ынталы — село в Карагандинской области Казахстана в 50 км к северу от железнодорожной ветки на Байконур. Ок. 49° с.ш. и 71° в.д.
17. Ыныкчанский — посёлок на юго-востоке Якутии. Ок. 60° с.ш. и 138° в.д.
18. Ынырга — село в Горном Алтае; в нескольких километрах к югу от посёлка Сейка, на реке, которая впадает в левый приток Бии.
19. Ыомжу — железнодорожная станция в Пхеньяне, Северная Корея.
20. Ыппыт — молочно-товарная ферма в Центральной Якутии в 20 км к З от Лены. 62,54° с.ш. и 129,20° в.д.
21. Ыр — общее название песен у некоторых тюркских народов. У кумыков в Дагестане исполняются народными сказителями.
22. Ырбан — село в Туве в устье реки Хам-Сыра, впадающей в Большой Енисей. Ок. 51,30° с.ш. и 95,40° в.д.
23. Ыспарта — город и вилайет (административно-территориальная единица) на среднем Западе Турции. Расположены к северу от Таврических гор. Координаты города — ок. 37° с.ш. и 30,45° в.д.
24. Ыстаннах — остров на реке Лена в Центральной Якутии. 63,40° с.ш. и 128,15° в.д.
25. Ыстаннах-Хочо — посёлок в устье Олёкминской протоки Лены на севере Якутии.
26. Ытык-Кюёль — село в Якутии на федеральной автомагистрали «Колыма» в 239 км к востоку от Якутска. Ок. 62° с.ш. и 134° в.д.
27. Ытык-хая — он же Сургуев камень — гора в Якутии, на берегу Лены в 40 верстах ниже Якутска. Месторождения железной руды, бурого каменного угля и строительного камня.
28. Ытыккельское — озеро в Якутии, к востоку от Якутска. Это небольшое озеро на реке Татта, левом притоке Алдана. На берегу озера раньше располагался Ытыкельский Преображенский погост с деревянной церковью, в которую приходило до 7000 якутов Бутурусского улуса.
29. Ытымджа — река на юге Якутии, левый приток Гонама. Течёт с запада на восток, примерно на 56° 40′ с.ш. и у 128° в. д.

Таки вот необычные для русского языка слова.
А вот какое значение даёт букве Ы падонковский язык Медведа:
Ы, ыыы (также как «гы»/«хы») — смех. Иногда Ы трактуется как lol (LOL, аббр. Laughing Out Loud), записанное одной буквой.

Фото к статье "Ы. Буква ЕРЫ"

статья добавлена в среду 9 ноября 2011 года, 11:05:12


url добавителя: http://medved.titla.ru/?k=ilb58yd73pf&b=28
Теги:
Ы
Буква Ы
Буква ЕРЫ

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 93.5891 +0.1472
€ - 99.7934 +0.067
€/$ - 1.0663 -0.09%

Нефть сорта Brent
89.87  -1.5%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist