Сентиментальный камбэк в совок - статья на портале NetoGrad. Музыка. Рок-музыка.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Сс. Сентиментальный камбэк в совок

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Сс » Сентиментальный камбэк в совок «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Сентиментальный камбэк в совок

Иллюстрация к статье "Сентиментальный камбэк в совок" Группа ЧеРДаК. Тула. ДК Металлургов. 4 июня 2010.

В ряду прочих событий, ознаменовавших начало этого лета, 4 июня состоялся оупен-эйр с участием тульской группы "Чердак".
— ...Мы приветствуем новых гостей, только что пришедших, - этими словами Дима Гура, фронтмен коллектива, встречает лениво подтягивающихся представителей уважаемой публики, - устраивайтесь поудобней!

Пространство перед ДК Металлургов заполнено тульским пиплом, разбавленным зеваками из близлежащих домов, в пропорции примерно "фифти-фифти". Пипл расположился на добротных предперестроечных лавках, извлеченных из недр дома культуры. Такие фундаментальные лавки давно уже не делают - с вензелями на чугунных подлокотниках. Зеваки же устроились поодаль, на современниках-клумбах. Слева от сцены - шатер с надписью "Балтика", внутри которого прохлада, улыбчивая барменша и одноименное пиво. Кажется, со сцены кто-то сообщил, что спонсор праздника - одна всем известная питерская пивоварня. Или это не со сцены, или это вообще показалось, но не суть...

"Чердак" поет что-то про "ёкарный бабай". Харизмат Роман Беляков извивается вокруг микрофонной стойки - его полуимпровизированные соло на губной гармошке сладострастно врываются в освободившееся от вокала пространство музыки, ему вторит гитарный соляк. Сосредоточенный клавишник Александр, вместе с барабанщиком, создают звуковой каркас песни, нота за нотой. За концепт и смысловую нагрузку впрягается сонграйтер Дмитрий - песен и певец, песен и писатель. Все это отшлифовывается меланхоличным бэк-вокалом Натальи Мироновой.

Кстати, Дима Гура, среди прочего, является одним из основателей и идеологов популярного некогда тульского рок-клуба "Индия", прекратившего, к сожалению, на сегодня свою работу. В написании же песен Дима придерживается золотого правила русского рока: "Главное - слова!".

Следующим номером - песня про Чапаева. В тексте - практически прямые отсылки к программному произведению Виктора Пелевина. Оживившийся и возросший количеством зритель наконец-то начинает танцевать, пить пиво и целоваться. Милицией и не пахнет. Появляются мамы с колясками и детьми постарше.
Вся совокупная атмосфера происходящего действа почти с достоверной точностью переносит нас лет на 25, наверное, назад — это эдакий "камбэк в совок", когда проходили полуподпольные сэйшены в ленинских ДК, ревели дисторшны, растились хайры, а герлы соглашались пойти на флэт после недолгих уговоров, почти сразу. Правда, в отличие от тогда, сегодня никто никого не винтит "за рок и инакомыслие".

Наступает антракт, во время которого Беляков начинает петь. Специфика его вокала — родившаяся в Америке (Том Уэйтс), неожиданно обнаруженная в Питере (Билли Новик) и теперь посетившая Тулу — заставила пуститься в пляс тех, кто давно хотел, но все будто бы ждал какого-то особенного момента. Переданный через третьих лиц привет из Калифорнии от самого русского американца на свете стал, наконец, таким моментом...

После антракта - бис, овации и the end of the party. Еще пришли две старушки из соседних домов, поругаться, т.к. по регламенту можно шуметь лишь до десяти часов вечера.

— Да закончилось уже все, вон, даже лавки уже уносят, пошли домой, - расстроенно бросает одна другой. Вторая сосредоточенно всматривается в бывшие когда -то белыми колонны повидавшего виды дома культуры.
— Да погоди ты! - последние нотки надежды еще слышны в ее дрожащем голосе...
Долго разбредающийся после концерта зритель лениво кочует в сторону близлежащих круглосуточных магазинов... Расходиться никто не торопится, как и всегда в таких случаях, потому что нужно непременно прошляться полночи, а лучше всю. Орать песни до одури, а потом, в алкогольном просветлении, начать с кем-нибудь фундаментальный спор о вечных вопросах бытия.
Сегодня же, вот: ночь та же, песни, кажется, кто-то сзади уже завывает. А вот вопросы, которые вдруг возникают в нетверезом уже сознании, - вечные ли они?
А, ребзя?..

Дмитрий Борисов, лето 2010

Фото к статье "Сентиментальный камбэк в совок"

статья добавлена в пятницу 13 августа 2010 года, 20:16:54


Добавил: Дмитрий Борисов
url картинки: http://cherdak-tula.narod.ru/photo/koncert/openair4_6_10.htm
Теги:
Музыка
Рок-музыка
Группа ЧеРДаК
Рок-группы
Тульский рок

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 94.0922 -0.232
€ - 100.5316 +0.2529
€/$ - 1.0684 +0.5%

Нефть сорта Brent
87.51  -1.46%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist