25 января Татьянин день - статья на портале NetoGrad. Татьянин день. 25 января.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Цифры. 25 января Татьянин день

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Цифры » 25 января Татьянин день «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


25 января Татьянин день

Иллюстрация к статье "25 января Татьянин день" Татиана Римская

Каждый год 25 января отмечается Татьянин день, День российского студенчества и христианской мученицы Татьяны Римской.

Особенность этого дня в том, что в это время в России отмечают сразу два праздника - Татьянин день и День российского студенчества.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

В одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

Согласно летописи, святая мученица Татиана жила в 3 веке нашей эры, она родилась в семье известного и богатого человека. Родители верили в Господа, но тщательно скрывали этот факт от чужих умов – тогда вера в Бога была не приемлема для знатных лиц. Это было время язычества, христиан жестко преследовал закон, следовало наказание по всей строгости за веру – смертная казнь. Несмотря на это, отец воспитал дочь преданной Богу и Церкви.

В 226 году в Риме поднялась новая волна гонений против христиан. Рассерженные язычники схватили Татьяну, отказавшуюся от поклонения идолам, и подвергли страшным пыткам. Девушку приговорили к смертной казни. В ожидании казни девушка не пала духом и продолжала читать молитву, невероятно, но Господь услышал ее. Ответ постиг в виде сильного землетрясения в Риме, погиб правитель и окружающие его жрецы и пажи.

Присутствующие, видели происходящее и тут же обвинили Татьяну, нарекли ее ведьмой, учинили самосуд. Ее пытали, всячески истязали и избивали, но она вновь не потерла веру в Господа и продолжила молитву. Бог вновь услышал молитву и помог: все обидчики пали к ее ногам и обрели веру. На этом попытки казни не окончились, власти отправили девушку в клетку к свирепому тигру, она вновь молилась и зверь начал зализывать ее раны.

До самой смерти девушка верила в Господа, власти избавились от нее, отрубив голову. До самой смерти Татьяна придерживалась свой веры. Именно поэтому она была позже возведена в лик святых и пополнила ряды великомучеников.

Фото к статье "25 января Татьянин день"

статья добавлена в субботу 25 января 2020 года, 02:04:40


Теги:
Татьянин день
25 января
День российского студенчества
Мученица Татиана
Татиана Римская

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.2628 -0.3291
€ - 99.7057 -0.5647
€/$ - 1.0807 -0.2%

Нефть сорта Brent
87.29  +1.94%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist