Поэтическая стезя - статья на портале NetoGrad. Поэзия. Литература.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Пп. Поэтическая стезя

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Пп » Поэтическая стезя «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Поэтическая стезя

Т. Афанасьева. Поэтическая стезя длиною в полвека
«Стезя — дорога, путь, направление,
след, признаки прошедшего.
Идти стезёю отцов, стезёю правды…»
Словарь В.И.Даля
Имя Валерия Савостьянова хорошо известно в литературных кругах нашего города–героя Тулы, да и не только в них. Вклад Валерия Николаевича в развитие культуры Тулы и всей Тульской земли недавно был отмечен на празднике «День города» и совпавшим с ним празднике «День области» Почётными грамотами администраций города Тулы и Тульской области. А до этого отмечен ещё и многочисленными грамотами, дипломами, благодарственными письмами, медалями, кубками, а также и премиями, многих литературных фестивалей, форумов, конкурсов, и так далее, но, прежде всего, наградами общественных и правительственных организаций. В том числе, и Министерством культуры Российской Федерации…
Но сначала немного биографии. Родился Валерий Савостьянов в селе Сергиевское под Тулой, в 10 лет переехал с родителями в рабочий посёлок Криволучье, что на окраине Тулы. Мальчик жадно впитывал в себя впечатления городской жизни, не забывая о родной природе деревни. Смышлёный паренёк вскоре стал одним из лучших учеников 51-й средней школы г. Тулы, которую окончил с серебряной медалью. Ещё в школе, имея незаурядные способности в математике, Валерий одновременно стал посещать литературный кружок, руководимый Сергеем Львовичем Щегловым, ныне широко известным и уважаемым туляками не только за его литературные труды, но и за трудно и честно прожитую жизнь, наполненную самыми жестокими испытаниями.
Итак, литература, а именно поэзия, манила к себе Валерия. В поэзии он изначально почувствовал возможность наиболее краткого, но ёмкого отображения жизни, происходящих событий, из которых сплетается лента истории: как малой родины, так и всей страны — как из небольших ручейков рождается могучая река.
После окончания школы Валерий поступил в Тульский политехнический институт, сначала на заочное отделение, поэтому и начал трудовой путь «от станка». Сначала был учеником радиомонтажника на военном заводе, затем электрослесарем и проходчиком на шахтах Подмосковья и Донбасса. И лишь потом уже, после окончания ВУЗа — мастером по ремонту шахтного оборудования, инженером–электронщиком, программистом, начальником электронно–вычислительных машин, заведующим лабораторией. А в годы разгромной «перестройки» стал ещё и предпринимателем. Биография, безусловно, богата событиями и впечатлениями. Из таких биографий куётся «жизненная сталь», потому что мальчик, а потом и юноша, стал на трудный, но правильный жизненный путь — на этом пути вырастают настоящие мужчины.
Казалось бы, о какой поэзии тут может идти речь, если есть не только любимая, но и трудная, очень ответственная, требующая постоянного совершенствования, работа, и, главное, есть молодая семья, двое замечательных сыновей, заботливая жена — их прежде всего нужно накормить, создать нормальные бытовые условия. А ведь всё своё благосостояние молодым супругам пришлось создавать самим, практически с нуля! Где же взять время и силы ещё и на творчество?
Но, наверное, тем и отличаются такие неординарные личности, как Савостьянов, от остальных, что тяга к выражению скрытой гармонии бытия, своего личного счастья быть соучастником истории — не давала ему покоя обывателя, всегда заставляла зорко всматриваться в окружающую реальность. И, как художник, увидев красивый пейзаж, сейчас же берётся за кисть, так и Валерий Савостьянов, почувствовав «нежность» какого-то события или его значимость, с юношеских лет, как мог, выражал своё отношение к нему.
В начале 60-х годов прошлого века В.Савостьянов стал победителем городского конкурса среди школьников на лучшее стихотворение о космосе, потом стал лауреатом журнала «Юный натуралист». Учась в институте, он посещал литературное объединение «Поиск» при газете «Молодой коммунар», которым руководил известный тульский поэт С.И.Галкин.
И вот две жизненные линии слились в одну. Одна это любимая инженерная работа, а вторая — радость души, возможность отразить в рифме ритмы бытия.
Конечно, мастерство с годами оттачивается. Валерий Николаевич гордится тем, что именно ему, единственному из тульских поэтов, обожаемый им поэт Николай Дмитриев на подарочном экземпляре сборника стихов «С тобой» написал посвящение:
Дорогой ты мой Валера,
Рыцарь Тулы и стиха,
Есть любовь, добро и вера,
Остальное — чепуха.
В.Савостьянов всю жизнь учился у маститых поэтов, прошёл большую школу «наставничества». С благодарностью вспоминает он свои встречи с Николаем Старшиновым, Александром Николаевым, Сергеем Викуловым, Владимиром Костровым, Николаем Дмитриевым. Эти и другие мастера поэтического слова навсегда остались для него Учителями с большой буквы. Он перенимал у каждого из них частичку мастерства, обогащал его собственным опытом. И сегодня Валерий Савостьянов один из самых активных и востребованных тульских поэтов, постоянный член жюри поэтических конкурсов, проводимых Тульским отделением Союза писателей России.
Но востребованность эта уже давно перешагнула границы нашей области, поэта хорошо знают и в России. Он весьма успешно представляет родной город и область на всероссийских и международных фестивалях, форумах, конкурсах, совещаниях. Вот, например, совсем недавно, в конце августа 2013 года, туляк Валерий Савостьянов стал лауреатом и победителем международного фестиваля «Славянские традиции – 2013» в Крыму, а, кроме этого, ещё и получил там престижную премию «Славянские традиции» с вручением медали и удостоверения. А всего через месяц, в начале октября 2013 года, достойно представил Тулу и область на Первом международном фестивале «Плёсская муза» имени поэта Николая Смирнова в Ивановской области, став там одним из самых заметных и уважаемых участников.
Все в Туле знают, как внимательно относится Валерий Николаевич к поэтическому творчеству молодёжи. Опытный и заслуженно уважаемый литератор, он давно уже стал авторитетным наставником начинающих поэтов. А это же ведь не просто так… Каков же литературный багаж поэта? На сегодняшний день издано 8 сборников стихов В.Савостьянова, из которых 2 вышли в Москве в издательстве «Современник». И вот уже 12 лет лежит готовая к изданию и терпеливо ждёт губернаторского финансирования книга «Русский крест». Готова к изданию и книга новых циклов стихов и эссе «Бессмертник», написанная недавно. Итого 10 книг стихотворений, поэм, эссе.
Что касается публикаций, то стихи Валерия Савостьянова опубликованы во многих всероссийских журналах. Вот лишь некоторые из них: «Наш современник», «Роман-журнал: XXI век», «Молодая гвардия», «Север», «Родная Ладога», «На боевом посту», «Литературная учёба», «Студенческий меридиан», «Советский шахтёр»… А это некоторые тульские издания: «Иван–озеро», «Приокские зори», «На крыльях Пегаса», «НЛО», «Тула», «Прикосновение»… К тому же есть ещё и нескольких международных публикаций — в Армении и в Белоруссии. А ещё он автор публикаций в престижнейших всероссийских антологиях: «Русская поэзия: XXI век», Военной поэзии, «Молитвы русских поэтов», и других. Повторимся, как литератор В.Савостьянов состоялся, востребован и уважаем.
Так в чём же заключаются особенности его литературной «стези», да ещё такой длинной, длиною в полвека?
Обратимся к раннему сборнику его стихов с лирическим названием «Лебедь с девичьим лицом». Он выпущен в Москве в издательстве «Современник» в 1989 году. Пора мужской зрелости и такой романтизм в душе! В этом сборнике помещена поэма «Дни любви» — а их всего 10, таких дней. И написана поэма из жизни отрядной, отряда «шефов» по уборке свеклы. Многим, очень многим знакома эта тема. Это часть нашей прошлой жизни, когда работников предприятий и учреждений из города посылали в деревню на уборку урожая. И в этом не было ничего позорного, ведь почти вся деревня переехала жить в город — так кто же должен был нам производить эту уборку урожая? Неужели американские фермеры?
Но перейдём от политики к прозе и романтике нашей недавней эпохи соцреализма. Разве плохая идея написать поэму из той поры? Теперь это уже страничка «летописи» истории родного Тульского края.
«Что сердцу так сладко и горько,
Что больно ему и светло? —
Как будто бы с неба, с пригорка
Смотрю на родное село.
Трёх улочек узких излуки
Опять и опять узнаю, —
И нету желаннее муки —
Быть снова в родимом краю!..
Или вот ещё:
Ах, боже мой, боже мой, Плёсы!
Полей золотое жнивьё,
Горячие девичьи косы,
Горючие слёзы её,
Той девочки, что провожала
И ждать обещала меня,
Когда навсегда уезжала
Из мест этих наша семья…
… И вся-то юность вспомнилась, пока
Дороги были сухоньки и гладки.
Едва же мы свернули с большака —
И затрясло, как будто в лихорадке.
Потом внезапно тормоз завизжал,
Открылась взору Чёртова лощина,
И я подумал: «Не было б дождя»…
Кто из нашего поколения, 70-80-х годов, не вспомнит свою такую же историю, ведь почти все мы родом из деревни, у многих ещё долго оставались в деревне родственники. Не берусь судить о совершенстве рифмы, «гладкости» стиха, но то, что в стихах Савостьянова запечатлена жизнь во всём её разнообразии, думаю, почувствует каждый, кто познакомится с ними поближе.
Чтоб к любимой за ответом
Не пустым идти — с букетом,
На лугу до темноты
Рвал для Тони я цветы.
Тоня двери распахнула,
На цветы и не взглянула,
Не заметила цветы —
Глухо выдохнула: «Ты?!»…
Простая житейская история, обычная городская и деревенская, но почему-то чудится в ней, как квинтэссенция сборника, шёпот: «Так вот она и есть Лебедь с девичьим лицом!» Удачное название. Автор передал в стихах сказочную сиюминутную грустную гармонию бытия — потому грустную, что она именно сиюминутна. Вот она была — и нету! Для того нам и даётся прелесть на мгновение, чтобы мы её впитали и дальше шли по жизни, обогащённые ею. И Валерий Савостьянов, на мой взгляд, так и живёт — поэтому от сборника к сборнику крепнет его дух, стих, а восприятие жизни становится всё объёмнее, мужественнее.
В юбилейный в своей жизни год, в год 60-летия, В.Савостьянов выпустил ещё один лирический сборник «В эпоху нежности», в котором подвёл, в краткой форме, промежуточный итог своей творческой работы за прошедшее время. И этого времени он даром не терял. Лирика и романтизм автора сильно обогатились пониманием драматизма бытия, противоречиями эпохи, когда во имя жизни и справедливости творились чудовищная жестокость и несправедливость. Сборник поделён на разделы, которые говорят сами за себя: «Урок чистописания», «Путь», «Чтоб России возродиться», «На фоне личного».
Первый раздел его личный, романтически–лирический, савостьяновский:
Когда в минуты озаренья
Нам явится стихотворенье,
Как солнце средь полярной тьмы,
Мы говорим, что это — мы,
Что это наш труд и пот!
И неспроста нам так везёт:
Всегда не знающим сомненья —
Наградой служит откровенье!..
Откровенье посещает поэта «За чаем», в «Заклейке окон», в «Свадебном сервизе», «В парке». Это перечисление стихотворений, в каждом из которых запечатлено чудо какого-то самого рядового события, его «нежность».
В разделе «Путь» многие стихи посвящены личностям, к которым автор относится с особым уважением, которые во многом помогли ему лучше понять жизнь и самого себя.
…Вот и снова Слава славить
Призван город кузнецов.
А быть может, есть иное
Объяснение всему,
Непростое, неземное,
Неподвластное уму?
Всё равно мне это, право!
Лишь бы добрый тульский нрав
Вечно жил,
И с ним Держава —
Сплав бесценный наших слав!
Это написано на смерть народного артиста, родом из Тулы, Вячеслава Невинного. Кто ещё из тульских литераторов захотел откликнуться и сказать такое веское доброе слово о замечательном артисте! Поэт как будто сопроводил его в дальнейший космический путь благословением от лица всех туляков.
Одним из своих кумиров Валерий Савостьянов всегда называет поэта-фронтовика Николая Старшинова. Замечательно патетично и душевно проникновенно стихотворение «Старшино;вская пехота».
«Ты всё старше год от года,
Всё мудрей твоя строка,
Вдохновенная пехота
Старшиновского полка.
Дни бегут, и, может, канешь
Завтра ты — всему свой срок,
Но сегодня ты чеканишь
Каждый шаг и каждый слог.
Знаешь ты, что это надо!
Помнишь ты: спасать страну
Начала Москва с Парада
В ту Великую Войну!
И не зря слагаешь песню —
Чтоб, как знамя, от Кремля
Сквозь расстрелянную Пресню
Унести её в поля,
Где подольские курсанты
Защищали свой редут.
А сегодня коммерсанты
Всё скупают и крадут…
Как возмужал талант поэта, какой большой путь, какая многотрудная стезя пролегла между этими двумя датами выпуска сборников 1989 и 2009 годов — 20 лет очень сложной «перестроечно–реформаторской» жизни и упорного творчества! А всего свой творческий путь В.Савостьянов определяет в полвека, ещё со школьных первых робких публикаций. Это путь познания жизни, её «пружин» и «приводов», её суровости и нежности. За это время он написал очень много стихов: и лирических, и драматических, и патриотических. У него есть отдельный сборник стихотворений, посвящённый теме благодарности ветеранам за подаренное послевоенному поколению мирное небо над головой. Сборник имеет звучное и одновременно горькое, с привкусом слёз название «Последние фронтовики». Думаю, что всем понятно, почему…
Чем глубже вглядываешься в творчество В.Савостьянова, тем больше хочется его изучать как достойный жизненный путь, достойную стезю, запечатлённую в рифме и ритме поэзии.
Известный один городской книгочей
На вечере,
Видно, устав от речей
Друзей юбиляра,
От девичьих «Ах!», —
О жизни моей рассказать
В трёх словах
Меня попросил.
Что ответить я мог?
Что в трёх не смогу —
Но смогу в четырёх!
Вот эти слова. Жизнь простая моя:
Работа, поэзия, спорт и семья.
Но к этим словам,
Чтоб в них чувствовать высь,
Ещё одно, главное, через дефис,
Какое в богов превращает рабов,
Я слово добавить обязан —
Любовь!
Такой предстаёт перед нами стезя любви к жизни, ко всему самому благородному в ней: к труду, к семье, к сыновьям — своему продолжению. К ветеранам, которым мы обязаны самою жизнью нашей. К истории нашего Отечества, невзирая на отдельные страшные страницы в ней, к истории нашего города–героя и всей нашей тульской земли, к прекрасным людям, энергией которых куётся мощь Отечества. И Валерий Савостьянов всегда сопричастен созиданию культуры в нашем обществе, он востребован и не мыслит жизни без этого благородного труда. А это означает, что и им тоже куётся эта самая мощь Отечества.
Хорошую стезю выбрал он в жизни. Пусть будет благословен этот путь!
© Татьяна Афанасьева

статья добавлена в воскресенье 15 декабря 2013 года, 21:32:34


Добавил: Т. Афанасьева
url источника: http://stihi.ru/2013/12/15/9970
Теги:
Поэзия
Литература
Валерий Савостьянов
Тульские поэты

загрузить картинку к «Поэтическая стезя»


Курсы валют ЦБ РФ
$ - 91.9829 +0.1129
€ - 100.2432 +0.2714
€/$ - 1.0898 +0.15%

Нефть сорта Brent
86.11  +1.51%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist