Вход Господень в Иерусалим 2023 9 апреля - статья на портале NetoGrad. Вербное Воскресенье. Двунадесятые праздники.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Вв. Вход Господень в Иерусалим 2023 9 апреля

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Вв » Вход Господень в Иерусалим 2023 9 апреля «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Вход Господень в Иерусалим 2023 9 апреля

Иллюстрация к статье "Вход Господень в Иерусалим 2023 9 апреля" Коллаж из икон Вход Господень в Иерусалим.

В 2023 году Вход Господень в Иерусалим отмечается 9 апреля.

Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (неделю) за неделю до Пасхи, то есть в 6-е (последнее) воскресенье Великого поста.

Праздник посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырёх Евангелиях Нового Завета. В православии входит в число двунадесятых подвижных (переходящих) праздников.

Праздник имеет несколько названий — Неде­ля ва­ий, Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье (греческое - Κυριακή των Βαΐων, старо-славянское - Недѣ́ля Ва́їй, латинское - Dominica in Palmis de passione Domini).

В богослужебных книгах Русской православной церкви называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы.

Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

Далее евангелисты повествуют: «Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: «не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле». И вошел Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется», а вы сделали его вертепом разбойников». Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил.

Фото к статье "Вход Господень в Иерусалим 2023 9 апреля"

статья добавлена в воскресенье 9 апреля 2017 года, 00:22:19


Теги:
Вербное Воскресенье
Двунадесятые праздники
Неде­ля ва­ий
Православные праздники
Вход Господень в Иерусалим

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.5919 +0.0174
€ - 100.2704 -0.1417
€/$ - 1.0829 -0.17%

Нефть сорта Brent
85.63  -1.28%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist