SQUALL-IX - статья на портале NetoGrad. Музыка. Клуб Индия.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Ss. SQUALL-IX

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Ss » SQUALL-IX «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


SQUALL-IX

Иллюстрация к статье "SQUALL-IX" SQUALL-IX. Афиша.

рок-клуб "Индия"

2 мая 2005, понедельник

Что такое SQUALL?
- это тульский фестиваль тяжелой музыки
- это по обыкновению плохой звук
- это множество приезжих black - death - групп
- это наши доморощенные Cavandish и Tremor
- это беспорядочная толкотня юных поклонников black - death перед сценой
- это огромное количество обожравшихся до свинского состояния подростков
- это постоянные тусовки у входа
Всё было как обычно, как всегда, за исключением следующего удивительного момента: группы Cavandish не было! Удивительно, но факт: на Девятом Шквале Cavandish не порадовал нас своими несколькими песнями (тут мнения фанатов группы разошлись - то ли песен шесть, то ли восемь). Вокалист Сергей Савоськин был просто до неприличия трезв.
Первой командой оказался Вереск, сыгравший весьма посредственный фолк-метал в стилизованных под старинные одежды прикидах. Весьма удивило поведение гитариста, который почему-то все время становился между вокалистом и барабанщиком.
Вереск сыграл три вещи, последняя из которых являлась кавером известной группы и исполнилась вместе с гитаристом Edenbeast Михаилом Корнеевым на вокале. Ребят поддерживали древнерусские бойцы, дравшиеся на мечах перед сценой. Еще (и тоже весьма) удивило освещение - группа не освещалась, бойцы катались по полу в относительном полумраке, а лучи света блуждали по залу, выхватывая случайных людей.
Следующей группой была Murk Exorbitance from Иваново (переводится как «чрезмерная мрачность»). Эти парни в камуфляжных штанах играют brutal-death metal и уже успели обзавестись двумя демо-альбомами. В интернете я нашла информацию, что "музыка банды представляет из себя замес из US grind-core, трешевых рифов в стиле Ritual Carnage. При этом музыканты заигрывают как с мелодизмом, так и с желанием делать музыку более сложную, чем стандартное рубилово". Действительно, кое-где я услышала довольно сложные детовые переходы, но стандартное рубилово так сложно превозмочь...
Короче, Murk Exorbitance привезли мясо, что подтвердил гитарист группы. Он вообще плотно общался с залом: подзывал народ к сцене, рассказывал о песнях и вел душе...губительные беседы, в то время как вокалист скромно стоял в сторонке и ждал своего часа.
Вокалист Вереска разделся, разрисовал лицо и вышел петь за Tremor. Наша тульская black-группа Tremor как обычно была в концертно-блэковом антураже (эх, молодцы ребята, об имидже заботятся!) и собрала толпу поклонников у сцены. Помимо своих старых песен, группа сыграла новую вещь "Инкубус", специально посвященную Sinful и их новому альбому.
Развитие группы Tremor можно проследить от Шквала к Шквалу - например, ребята научились сносному корпспейнту, играют внятную, но все еще довольно простую музыку и стали довольно видной группой в тульской black-тусовке. Правда, названия композиций и сами тексты выглядят ну очень несерьезно и даже смешно. К примеру, у Tremor′а есть песенка, в которой поется что-то типа "мой папа - Сатана", и еще одна, теперь уже про сестру Сатаны. Глядишь, и до дальних родственников Сатаны дойдут.
Звук на Девятом Шквале был просто ужасным. Это подтверждает тот факт, что, когда в перерыве между группами заиграл Dimmu Borgir, его почти никто не узнал - а всем известно, как бурно реагирует наша публика, заслышав знакомый аккорд.
А вот и хедлайнеры! Москвичи Sinful с презентацией своего первого альбома "Омут". На этот раз Sinful был без впечатляющих костюмов, зато с барабанщиком, знакомым Туле по группе Пурген (обе команды часто гастролируют. И как только он все успевает?) Группа порадовала ценителей музыки симфо-блэком с русскими текстами и ставшей обычной кавер-версией "Mourning Palace" группы Dimmu Borgir. На сцене смотрелись интересно. Особенной экспрессией отличался вокалист Бельф. Он просто зажег зал!
Дальше вышли black-металлисты Apokefale из далекой Сибири во главе с лысым вокалистом. У группы три гитары, плотный саунд (кстати, изрядно помятый отвратительно настроенным звуком Индии), а также дебютный альбом “Interior Сhaos”, вышедший на лейбле Serpent’s Lair Production в марте 2005 года. В интернете откопала, что, оказывается, "музыка Apokefale не оставляет места безразличию и апатии". Только не в Туле, господа! Хотя последняя песня, Bathory Woman of dark desires, исполненная совместно с Бельфом из Sinful, произвела на зал неизгладимое впечатление.
Группа Grenouer была последней, и внимания туляков ей досталось меньше всего. А жаль - команда и в самом деле примечательная. Мало того, что она появилась в Перми в 1992м году и в 2003м переехала в Питер, успев отыграть с такими грандами, как МАСТЕР, КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА, END ZONE, STONEHENGE, ГАЛГЕН, T.H.R.O.N., ALKONOST, MISTWEAVER, MORTEM, GORESLEEPS и другими, так еще и выпустила четыре альбома. Как водится, при этом пару раз сменился стиль музыки. Сейчас Grenouer играют современный techno-death metal, близкий к Meshuggah, Sadist и даже The Dillinger Escape Plan. Свежо, технично, не грузит. Просто песня!
...эй, куда все подевались?

6.05.2005

Sympaty
tulamusic@yandex.ru


Спасибо рок-клубу "Индия" и лично директору клуба Дмитрию Гуре за возможность посетить данное мероприятие.


Фото к статье "SQUALL-IX"

статья добавлена в четверг 17 сентября 2009 года, 12:08:31


url источника: http://tulamusic.ru
Теги:
Музыка
Клуб Индия
Тульский рок
Tulamusic

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.2628 -0.3291
€ - 99.7057 -0.5647
€/$ - 1.0807 -0.2%

Нефть сорта Brent
87.29  +1.94%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist